Jungle Science Форум

Вернуться   Jungle Science Форум > Поиск/обмен музыкой через интернет и не только > Все о Jungle Science

Все о Jungle Science Все связанное с работой сайта Jungle Science, его музыкального архива, а также этого форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.02.2004, 20:37   #1
norvum
новичок
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 44
Спасибо: 0
Поблагодарен 0 раз в 0 сообщениях
norvum
По умолчанию

Речь здесь пойдёт не о музыке[B]

Многоуважаемый Plastiq.
Я недавно зашёл на форум allsoundtracks.com, дак там научно-популярно, с приведением нужных исследований, приводится тот факт, что формат ogg лучше морзе-кода по всем параметрам(качественно и количественно(размер
и с этим нельзя спорить. Доказано!
Не лучше ли было бы выкладывать свежие поступления именно в этом формате, желательно 192 пробы и VBR.
Если нет,то почему.
Так же интересно услышать мнение окружающих.
и если кто знает - кидайте ссылки на ogg архивы.
norvum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 11:28   #2
plastiq
jungle scientist
 
Аватар для plastiq
 
Регистрация: 05.03.2003
Адрес: Funafuti
Возраст: 46
Сообщений: 937
Спасибо: 7
Поблагодарен 7 раз в 6 сообщениях
plastiq will become famous soon enoughplastiq will become famous soon enough
По умолчанию

Сам лично никогда ogg-ом не пользовался и считаю, что если тебя очень сильно волнует качество музыки, то надо покупать родные CD или винил, а не скачивать из интернета кодированные чем-то и как-то трэки.
Можно попробовать устроить опрос или голосование на тему "MP3 vs OGG", но думаю, что результат известен заранее. Слишком уж сильно распространен mp3.
__________________
With best wishes, Plastiq.
------------------------------------------------------
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
------------------------------------------------------
plastiq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 03:53   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Post

Да...нашел тоже авторитетный источник информации - allsoundtracks.com Ничего не хочу сказать, сайт, несомненно, хороший и полезный, но уж точно не истина в последней инстанции в том, что касается кодирования и обработки звука. Сходи что ли на *[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] или на [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Только боюсь, что тебя ждут новые потрясения, например, что по многочисленным исследованиям формат MPEGPlus во много превосходит mp3, да и AAC неплох, а еще есть и lossless форматы, и вообще многие считают, что mp3 устарел. Но вот то, что mp3 - самый распространный формат для распространения музыки в интернете, признают все. Так что смирись! MP3 is still alive *
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 16:11   #4
norvum
новичок
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 44
Спасибо: 0
Поблагодарен 0 раз в 0 сообщениях
norvum
По умолчанию

Странно ты говоришь, что морзе самый распространённый и надо с этим мирится.
А кто его распространённым сделал? Мы с вами.
А почему? Потому, что мало весит, хорошо звучит и совместимость полная. А огг чё? Тоже самое, только лучше. А что мешает его распространению в сети? Только мы с вами. Надо быть мобильнее и не в коем случае не смиряться. Кодек бесплатный, почему бы им не грабить диски?
Насчёт allsoundtracks.com.
Конечно в форуме этого сайта не ставится задача публикации научных статей и просвещения черни, но могут же там встретиться пара, тройка умных парней и поговорить о высоком. Причём я же сказал, что там была приведена профессиональная статья (может даже с источников приведённых JahFarit), и пока все её там не прочитали, спор не продолжался. Я тоже её осмыслил и сделал для себя выводы. Я же тоже не дурак на чужих настроениях теории строить.
Насчёт других форматов это конечно интересно,но:
1) Лучшую замену мрз пока не знаю, именно не знаю, а если узнаю, то с тем же успехом предложу её как альтернативу морзе. Так, что дело не в пристрастии к тому или иному формату, а в прогрессе и большей утилитарной ценности для человечества.
2) Если эти статьи про MPEGPlus, AAC, lossless форматы не подтверждаются практикой, то ты, JahFarit сам нашёл не авторитетный источник информации. Если иначе, то смотри пункт 1).

А вообще смысл темы неправильно понят.
Я не спор о форматах и кодах хочу завязать, а увидеть здоровые размышления об улучшении организации данного сайта. Период выяснения вопроса об устаревании морзянки кончился, пора действовать. Посмотрите реально: если многоуважаемый Plastiq будет выкладывать огг на своём сайте, то всем от этого будет легче, дак чё мозга ебать и потеть, смиряясь как JahFarit. Пора начинать новую ступень эволюции!
norvum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 20:09   #5
plastiq
jungle scientist
 
Аватар для plastiq
 
Регистрация: 05.03.2003
Адрес: Funafuti
Возраст: 46
Сообщений: 937
Спасибо: 7
Поблагодарен 7 раз в 6 сообщениях
plastiq will become famous soon enoughplastiq will become famous soon enough
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Странно ты говоришь, что морзе самый распространённый и надо с этим мирится.
А кто его распространённым сделал? Мы с вами.
Кроме нас с вами его поддержали и стали продвигать монстры софтварного и хардварного мира, так что не надо так упрощать. Ну и альтернативы во времена победного шествия mp3 были мягко говоря никакие.
Цитата:
Сообщение от [b
Цитата[/b] ]Посмотрите реально: если многоуважаемый Plastiq будет выкладывать огг на своём сайте, то всем от этого будет легче, дак чё мозга ебать и потеть, смиряясь как JahFarit. Пора начинать новую ступень эволюции!
Как обычно на первый план выступают не идеологические, а технические моменты. Перекодировать mp3 в ogg бессмыссленно (а многие диски, особенно винил, у меня только в mp3 и остались). Держать на сайте одни альбомы в одном формате, другие в другом как-то коряво. Так что ситуация пока непонятная.



__________________
With best wishes, Plastiq.
------------------------------------------------------
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
------------------------------------------------------
plastiq вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2004, 23:04   #6
norvum
новичок
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 44
Спасибо: 0
Поблагодарен 0 раз в 0 сообщениях
norvum
По умолчанию

Но простые смертные тоже играют не последнюю роль и могут проявить свою волю.
А против технических проблем, конечно не попрёшь, и мп3 в огг перекодировывать конечно же не надо. Но вот насчёт корявости держания разных форм звука в одном месте это помоему чушь (если конечно же опять не мешают технические проблемы). Ты, Plastiq однохуйственно хранишь мр3 как с хуёвым качеством, так и с нормальным в одном месте. Вот это коряво. (Всё думаю: качать у тебя form&funktion Photek'а или нет. Может найдешь где его с более лучшим качеством, если тебе не трудно, а то в сети его нет совсем.) Вобщем я никакой корявости в разнообразии хороших форматов не вижу.
Хотя, конечно это твоё дело и я доволен твоим архивом и в нынешнем состоянии.
norvum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2004, 04:46   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], пожалуй, лучшая, хотя и немного старая, статья на русском языке по различным lossy-форматам.
Никто смирятся не собирается, но есть такой немаловажный фактор, как совместимость форматов с различными видами hardware-проигрывателей. Можешь назвать хоть парочку плееров с поддержкой OGG? В последнее время, стали такие вроде появлятся, но таких единицы пока.
А перекодировать из MP3 в OGG - это маразм в кубе, конечно.
Для меня большой разницы в звучании между mp3 и ogg нет. К тому же LAME как лучший кодировщик mp3 постоянно улучшается, поэтому я думаю, что даже если у OGG и были какие-то преимущества, то mp3 скоро наверстает упущенное. Так что я за MP3.
  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2004, 07:44   #8
norvum
новичок
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 44
Спасибо: 0
Поблагодарен 0 раз в 0 сообщениях
norvum
По умолчанию

Ну плееры то скоро появятся.(тем более если ускорять распространение огг А насчёт кодека это конечно да, но если мрз доят уже много лет и он постоянно улучшается, то как же можно в перспективе улучшить кодек огг. А вообще я думаю, что код нельзя улучшать бесконечно и мрз когда то иссякнет, а у огг ещё всё только в переди и он ужё лучше.
norvum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2004, 08:25   #9
norvum
новичок
 
Регистрация: 06.02.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 44
Спасибо: 0
Поблагодарен 0 раз в 0 сообщениях
norvum
По умолчанию

Спасибо JahFarit! Статья классная. Советую всем к прочтению - простая и содержательная и как раз по теме топика.
Вот и в ней признаётся огг как достойная замена мр3. Например такие строки:
"Не знаю, сумеет ли Vorbis потеснить позиции MP3, но то, что у него есть для этого весьма веские основания - несомненно. По качеству звучания OGG файлы превосходят MP3 на аналогичных битрейтах, а на низких битрейтах (до 64Kb/s) способны соревноваться с MP3pro."
Или "OGG Vorbis только начал набирать популярность, хотя уже на данный момент он имеет значительное число поклонников. Данный формат можно порекомендовать всем, для кого размер итогового файла имеет решающее значение." А так же "К недостаткам MP3 можно отнести низкий коэффициент качество/размер." А это главный фактор в интернете.
Ещё там узнал про MPEGplus/Musepack - интересная штучка.
norvum вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
jungle science project, 1998-2020 ::: design by mosquita & plastiq ::: mailto:webmaster