Jungle Science Форум

Вернуться   Jungle Science Форум > Музыка > Jungle & Drum'n'Bass

Jungle & Drum'n'Bass Это форум посвящен обсуждению музыки в стиле Jungle & Drum'n'Bass
Drum'n'bass, Jungle, Ragga-Jungle, Techstep, Intelligent, Neurofunk, Athmospheric, Jazzy-Jungle, Oldschool, Liquid Funk....
Drum&Bass и Jungle лэйблы | Сетевые лэйблы (NetLabels)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2006, 16:43   #1
nik_itch
Ganja Smoka
 
Аватар для nik_itch
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Россия @ Петербург
Сообщений: 2,596
Спасибо: 0
Поблагодарен 4 раз в 3 сообщениях
nik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant future
Talking Интервью с Dj Gvozd - 2006/09/30



Признаться, зная не слишком много о личности диджея Гвоздя до его приезда в Калининград, я был неожиданно удивлен, познакомившись и пообщавшись с этим человеком - действительно уже легендарным, причем давно не только в Санкт-Петербурге, но и во всей России.

Мне он представлялся несколько дерзким, импульсивным - эдаким фриком с панкрок-хардкор прошлым, который за девять лет сумел сделать себе прекрасную карьеру диджея, запустить единственное на весь Питер посвященное drum&bass музыке радио-шоу "Пиратская Станция", собрать под эгидой Respect Family отряд талантливейших единомышленников, открыть плодотворный лейбл и организовать один из крупнейших российских тематических фестивалей "Всероссийская DNB Конвенция"... В реале же - притом, что вышеназванное есть лишь далеко не весь перечень его достижений - это оказался человек спокойный, обходительный. С первого взгляда может показаться, что хладнокровный - но при более длительном общении понимаешь, что весьма отзывчивый. DJ Gvozd сам по себе будто излучает профессионализм и знание, ему не нужно никому ничего доказывать - время уже "все расставило по своим местам".

И в этом интервью для медиа-проекта "ЭлектроСтанция", которое он дал сразу после сэта в Матрице, Костя поделился своими взглядами на андеграундные направления drum&bass музыки, рассказал про уникальную серию вечеринок Listen Up! в клубе Грибоедов, воспитание клабберов и развитие промо-групп, а также поведал о безбашенных киевских джанглистах.

DJ Matter: Ты первый раз в Калининграде?

DJ Gvozd: Да.

M: Наверное, ты еще не успел посмотреть город?

G: Ну да. Так получилось, что я с вечеринки, можно сказать, прилетел сюда. И решил немного побыть в одиночествеsmile.gif

M: Вечеринка в Питере?

G: Да, вечеринка в Питере была.

M: Ты очень много гастролируешь. Как ты подходишь к построению своего сэта? Ты смотришь на то, как в городе, в котором ты будешь играть, развита сцена, или может быть это просто зависит от настроения? Всех перед сегодняшним мероприятием очень интересовало, что ты будешь играть.

G: Да, конечно - от разных совершенно моментов зависит то, каков будет мой сэт. В частности, и от настроения публики, от настроения моего. Ну я стараюсь поддерживать в себе всегда позитивный настрой, поэтому, если публика реагирует также позитивно - то я становлюсь позитивным вдвойне и, естественно, появляется настроение праздника, угара. То есть можно играть более веселую, что ли, музыку.

Если я еду в какой-то город впервые, то пытаюсь узнать, на каком уровне находится drum&bass в этом городе, и соответственно выбираю программу. Но, все равно, всегда стараюсь представить что-то новое как по материалу, так и по очередному ответвлению драмнбэйс музыки, если оно конечно же успело оформится и осесть, в виде винила, в моей диджейской сумке. У меня всегда получается, что если я в город какой-то приезжаю первый раз, то в любом случае играю довольно эклектичный микс.

M: По поводу такого направления, которое ты представляешь, ragga-jungle - может было какое-нибудь событие, после которого ты начал играть эту музыку?

G: Так события наверное развивались, я не могу однозначно ответить, как это началось... То есть в какой-то момент времени, я еще больше расширил сферу своих интересов в drum&bass'е. Больше появилось возможности приобретать винил, и, соответственно, стал больше исследовать интернет-магазины на этот предмет...

А, вот, вспомнил историю, откуда пожалуй началась моя любовь к рагга-джанглу. Это было в городе Киев. Когда я туда приехал - киевские джанглисты буквально напичкали меня огромным количеством [музыки], в том числе и jungle-музыки старого образца. Не знаю, все с... 94го, 93го года начиная, до 2000го включительно. То есть я остался после гастролей специально на день, у человека скачал - ну не много в принципе, гигов 20 - старого, отборнейшего материала. В любом случае, я думаю, что оттуда началось все это, уже более плотное увлечение. Потому что двое или двое с половиной суток, которые я там провел - постоянно, не прекращаясь играл рагга-джангл, разного образца. Соответственно, просто интерес возник невероятный. И, опять же, ситуация так сложилась, что к этому времени уже появилась возможность покупать любую музыку легко, достать все что угодно можно было.

M: Вот, сразу захотелось у тебя спросить... Ведь тебе наверняка очень много промо шлют со всей России?

G: Да.

M: А что по поводу рагга-джангл-музыкантов, есть какие-нибудь проекты?

G: У нас сейчас в Питере - Blasta. Хоть он пишет и soulful под этим именем, с некоторых пор он представляет dubwise как Blasta, а так , он имеет собственный ragga-jungle лейбл Rising Lion Soundsystem. Не буду пока раскрывать все секреты, но на этом лейбле выходила пара-тройка андеграундных рагга-джангл артистов с очень шикарными треками. Плюс, еще есть один рагга-джангл человек, который мне присылает с недавнего времени свои треки. Буквально неделю назад он прислал демку с русским вокалом. Скажем, вокал был немного тихо записан, и барабаны не так качали, как хотелось бы этого. Порекомендовал ему мастер сделать, ну посмотрим - если переделает, то я думаю будет хорошая песня.

Есть несколько проектов - как промо-групп, устраивающих такие вечеринки в Питере, так и групп, непосредственно играющих рагга-джангл. Культура на хорошем, андеграундном уровне, по которому в Питере очень многие соскучились.

M: Ты принимаешь непосредственное участие в продвижении liquid funk, soulful, даже drumfunk звучания. В том числе знаменитая серия вечеринок Listen Up! от Respect Family - это действительно большой вклад в развитие таких направлений dnb. Как ты оцениваешь отношение питерцев к этой музыке в настоящий момент?

G: Отношение такое, собственно, каким хотелось его увидеть изначально. Вообще я начинал всем этим заниматься, естественно, из-за любви к такой музыке. Также, когда начал играть - понял совершенно откровенно, что soulful являлся андеграундом... Хотя почему-то был период, когда твердили, что soulful - поп вариант drumandbass . Действительно, некоторое время люди просто с танцпола расходились. Но постепенно все встало на свои места и собралась аудитория, которая всегда придерживалась данных музыкальных взглядов.

Это очень душевный для меня вопрос- Listen Up!, и интимны эти вечеринки очень... Стараюсь их не пропускать вообще никогда, то есть никакие гастроли в принципе не могут это изменить. Если я там заявлен, то обязательно буду.

Ну и с того момента, когда это все началось, прошло уже почти 4 года. Вот, в феврале будет Listen Up! 4 года... Очень много людей росло, остепенилось так сказать. И, естественно, изменило свои вкусы в drum&bass музыке - что, как я и знал, должно было произойти. И эти люди не ушли из drum&bass'а в house или куда-то еще, как часто случалось до того. Вот, они просто остались с этой музыкой, лишь изменили свои стилистические предпочтения и стали увлекаться более взрослым саундом drum&bass'а - soulful или drumfunk.

M: Очень интересно здесь же то, что вы продвигаете еще и такую музыку как drumfunk. Тот же недавний "Mind Shot" от Zemine. В моем понимании - это самый настоящий андеграунд, который никогда, наверное, и не вылезет оттуда.

G: Ну это понятно, у этой музыки и нет такой задачи, как вылезать... Есть какое-то коммьюнити, вокруг которого это крутится, и это - действительно самый настоящий андеграунд. У нас на вечеринках Listen Up! тоже звучит эта музыка -часто напополам: половину вечеринки drumfunk, половину soulful. Или же, бывают специальные моменты, когда звучит больше драмфанка, меньше соулфула; иногда больше соулфула, меньше драмфанка. В любом случае, люди начали слушать, и та публика, которая сейчас сложилась на Listen Up!, она с благодарностью принимает любые звуковые эксперименты в таких направлениях. Очень интересно, что реакция именно "человеческая", какую бы и хотелось видеть.

M: Здорово. Вот сейчас мы говорили об андеграунде, а что насчет растущей популярности музыки? Тебя устраивает образованность публики, которая слушает drum&bass?

G: Дойдя до такого момента, когда я задал себе такой вопрос - устраивает ли меня она... Я понял, что такая же публика была тогда, когда я сам начинал слушать drum&bass. То есть, только это было более замкнутое пространство, более малочисленная аудитория. То же самое, люди не знали ничего, получали информацию по крупицам. Единственное что - тогда меньше было возможностей... приобретать тот же самый винил, в интернете получать какую-то информацию - то есть она была менее доступна, и люди проявляли какие-то упорные усилия, чтобы что-то узнать, как-то развиться. Ну естественно, была группа людей, которая изучала drum&bass непосредственно по тому, как это преподносится из Санкт-Петербурга. То есть либо посредством каких-то передач, либо посредством ассортимента в магазинах.

И то же самое сейчас - только в более масштабных проявлениях это происходит. Есть та часть людей, которая drum&bass'ом интересуется постольку-поскольку - она взаимозаменяема с каким-то периодом времени. Есть часть людей, которая может прийти "непонятно откуда" - просто появились люди, начали интересоваться... И потом, замечательно совершенно продолжают интересоваться культурой, музыкой, растут в drum&bass'е, живут с ним и не уходят никуда больше.

Итог всего этого - время все расставляет на свои места. Если какие-то люди пришли только из-за того, что это модно сейчас, то завтра они обязательно уйдут к тому, что будет модно завтра, и все.

M: Хотелось бы спросить тебя насчет промо-групп, диджеев в Санкт-Петербурге. Понятно, что кто-то уже занял определенные ниши, но может быть ты назовешь какие-то перспективные, в твоем понимании, промо-группы на данный момент? И, хотя бы в кратце, каково сейчас отношение Respect Family с другими промо-группами?

G: Вкратце, сейчас попытаюсь объяснить... Грубо говоря, есть некий срез drum&bass промо-групп и диджеев, который появился примерно в одно и то же время, и соответственно достиг каких-то статусов - это плюс-минус пару лет. Те, кто появились после, намного позже - лет через пять, ну или года через четыре - понятное дело, они сейчас только в моменте развития, но не рассвета. Таких людей просто не всех знаю, поэтому не могу ничего сказать. А те люди, с которыми я непосредственно общаюсь довольно долго - никаких конфликтных ситуаций у нас нету. Совершенно замечательные промо-группы: Total Advance Music, Gansta - с этими людьми мы очень много имеем отношений. Сайт Drumandbass.ru, который выступает и как сайт и как промо-группа, тоже очень хорош...

M: Понятно, что ты уже сформировался и абсолютно самодостаточен как диджей, но все-таки - я думаю, тебе хочется реализовывать себя как музыкант. Можешь рассказать о своих проектах, как продюсера?

G: Ну, собственно, продолжает действовать проект Tru Kupchino Badman$, который организовали мы с E:Beat'ом. После довольно долгого перерыва - после двух ремиксов на Мистера Малого, один из которых стал таким, можно сказать, всероссийским клубным хитом, а второй вообще почти нигде не светился - продолжилась наша деятельность. Причем как результат, ближайшие треки, по крайней мере ближайшие два - это drumfunk, нас вот в такую область увело...

M: Очень любопытно. Но, заканчивая интервью, может есть тебе что сказать по поводу сегодняшней вечеринки, публики?

G: Довольно милое местечко, публика очень весело реагировала. Но, конечно, когда я более экспериментальные направления представил, в частности drumfunk, было заметно сразу, где те, кто просто повеселиться пришел, а где люди, действительно увлекающиеся и живущие этим!

M: Да, заметно, что реакция была немного неоднозначная…

G: Но, опять же, я должен был это сделать. Потому что, в любом случае, я хочу представить эту культуру во всей ее красе. Тем более, речь не идет сегодня о какой-то узко-концептуально-направленной вечеринке с определенным саундом.

Первоисточник: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось nik_itch; 10.10.2006 в 17:30.
nik_itch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 08:24   #2
bosti
новичок
 
Аватар для bosti
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 103
Спасибо: 0
Поблагодарен 0 раз в 0 сообщениях
bosti
По умолчанию

Костя очень серьезный мужык в плане музыки (=
а в плане общения просто убица!
общался с ним на wetluck'е 2006 блин это было не забваемо (=
респект фемили молодцы!

статья зачетная!
bosti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 08:28   #3
nik_itch
Ganja Smoka
 
Аватар для nik_itch
 
Регистрация: 05.03.2006
Адрес: Россия @ Петербург
Сообщений: 2,596
Спасибо: 0
Поблагодарен 4 раз в 3 сообщениях
nik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant futurenik_itch has a brilliant future
По умолчанию

гы кстати DJ Matter мой друг и у нас эта статья появилась у 2 в рунете =) так что типа эксклюзив и всё такое =)
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
nik_itch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 08:42   #4
Chizhik
новичок
 
Регистрация: 02.09.2006
Адрес: Jungle
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Поблагодарен 0 раз в 0 сообщениях
Chizhik is on a distinguished road
По умолчанию

Гвоздь-молодчина!
Настоящий джанглист!!! Слышал дпв выступления, рага-джангл и драмфанк!!! Жуткая-жуть!!! Когда выступают всей промо-групой, это просто событие!!! Спасибо DJ'ю Гвоздю за наше счастливое детство!!!
Chizhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 19:49   #5
Method X
Original Masta
 
Аватар для Method X
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 35
Сообщений: 450
Спасибо: 0
Поблагодарен 0 раз в 0 сообщениях
Method X will become famous soon enoughMethod X will become famous soon enough
По умолчанию

Dj Gvozd(А в реале просто Константин Нестеров) поистине человек отзывчивый.Общаться с ним не сложно.Он сам легко с пол оборота идёт на контакт.Частенько общаюсь с ним в инете.У меня в общении с ним не было ни единого случая,чтобы он мне не ответил...Это очень радует. И вообще я считаю,что с такими людьми,как он нужно общаться.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Если кому нужен инвайт то пожалуйста пишите на methodx_is_here(собака)yahoo(точка)com
Method X вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 21:23   #6
bosti
новичок
 
Аватар для bosti
 
Регистрация: 28.06.2006
Адрес: Novosibirsk
Сообщений: 103
Спасибо: 0
Поблагодарен 0 раз в 0 сообщениях
bosti
По умолчанию

да Константин хороший человек не поспоришь (=
особенно когда ещо он за вертушками (=
bosti вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
jungle science project, 1998-2020 ::: design by mosquita & plastiq ::: mailto:webmaster